Indicados ao Oscar 2018

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Filament.io 0 Flares ×

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje, 23 de Janeiro, a lista dos indicados à 90ª edição do Oscar.

A cerimônia de entrega acontece dia 4 de Março, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira a lista dos indicados abaixo:

Melhor Filme

• “Me Chame Pelo Seu Nome”

• “O Destino de Uma Nação”

• “Dunkirk” 

• “Corra!”

• “Lady Bird: A Hora de Voar”

• “Trama Fantasma”

• “The Post: A Guerra Secreta”

• “A Forma da Água”

• “Três Anúncios Para Um Crime”

Melhor Diretor

• Christopher Nolan – “Dunkirk”

• Jordan Peele – “Corra!”

• Greta Gerwig – “Lady Bird: A Hora de Voar”

• Paul Thomas Anderson – “Trama Fantasma”

• Guillermo del Toro – “A Forma da Água”

Melhor Ator

• Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”

• Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”

• Daniel Kaluuya – “Corra!”

• Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”

• Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz

• Sally Hawkins – “A Forma da Água”

• Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”

• Margot Robbie – “Eu, Tonya”

• Saoirse Ronan – “Lady Bird: A Hora de Voar”

• Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor Ator Coadjuvante

• Willem Dafoe – “Projeto Flórida”

• Woody Harrelson – “Três Anúncios Para Um Crime”

• Richard Jenkins – “A Forma da Água”

• Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”

• Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz Coadjuvante

• Mary J. Blige – “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”

• Allison Janney – “Eu, Tonya”

• Leslie Manville – “Trama Fantasma”

• Laurie Metcalf – “Lady Bird: A Hora de Voar”

• Octavia Spencer – “A Forma da Água”

Melhor Roteiro Original

• “Doentes de Amor” – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

• “Corra!” – Jordan Peele

• “Lady Bird: A Hora de Voar” – Greta Gerwig

• “A Forma da Água” – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

• “Três Anúncios Para Um Crime” – Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

• “Me Chame Pelo Seu Nome” – James Ivory

• “Artista do Desastre” – Scott Neustadter & Michael H. Weber

• “Logan” – Scott Frank & James Mangold & Michael Green

• “A Grande Jogada” – Aaron Sorkin

• “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi” – Virgil Williams & Dee Rees

Melhor Filme de Animação

• “O Poderoso Chefinho”

• “A Outra Face / The Breadwinner”

• “Viva: A Vida É Uma Festa”

• “O Touro Ferdinando”

• “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Filme Estrangeiro

• “Uma Mulher Fantástica” (🇨🇱 Chile)

• “O Insulto” (🇱🇧 Líbano)

• “Desamor” (🇷🇺 Rússia)

• “Corpo e Alma” (🇭🇺 Hungria)

• “The Square: A Arte da Discórdia” (🇸🇪 Suécia)

Melhor Documentário em Longa-Metragem

• “Abacus: Small Enough to Jail”

• “Faces Places”

• “Icarus”

• “Last Men in Aleppo”

• “Strong Island”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

• “Edith+Eddie”

• “Heaven is a Traffic Jam on the 405”

• “Heroin(e)”

• “Knife Skills”

• “Traffic Stop”

Melhor Curta-Metragem

• “DeKalb Elementary”

• “The Eleven O’Clock”

• “My Nephew Emmett”

• “The Silent Child”

• “Watu Wote/All of Us”

Melhor Animação em Curta-metragem

• “Dear Basketball”

• “Garden Party”

• “Lou”

• “Negative Space”

• “Revolting Rhymes”

Melhor Trilha Sonora

• “Dunkirk” – Hans Zimmer

• “Trama Fantasma” – Jonny Greenwood

• “A Forma da Água” – Alexandre Desplat

• “Star Wars: Os Últimos Jedi” – John Williams

• “Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell

Melhor Canção Original

• “Mighty River” – “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”

• “Mystery of Love” – “Me Chame Pelo Seu Nome”

• “Remember Me” – “Viva: A Vida É Uma Festa”

• “Stand Up for Something” – “Marshall”

• “This Is Me” – “O Rei do Show”

Melhor Edição de Som

• “Em Ritmo de Fuga” – Julian Slater

• “Blade Runner 2049” – Mark Mangini & Theo Green

• “Dunkirk” – Richard King & Alex Gibson

• “A Forma da Água” – Nathan Robitaille & Nelson Ferreira

• “Star Wars: Os Últimos Jedi” – Matthew Wood & Ren Klyce

Melhor Mixagem de Som

• “Em Ritmo de Fuga”

• “Blade Runner 2049”

• “Dunkirk”

• “A Forma da Água”

• “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Direção de Arte

• “A Bela e a Fera”

• “Blade Runner 2049”

• “O Destino de Uma Nação”

• “Dunkirk”

• “A Forma da Água”

Melhor Cinematografia

• “Blade Runner 2049” – Roger Deakins

• “O Destino de Uma Nação” – Bruno Delbonnel

• “Dunkirk” – Hoyte Van Hoytema

• “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi” – Rachel Morrison

• “A Forma da Água” – Dan Laustsen

Melhor Maquiagem e Cabelo

• “O Destino de Uma Nação”

• “Victoria & Abdul”

• “Extraordinário”

Melhor Figurino

• “A Bela e a Fera” – Jacqueline Durran

• “O Destino de Uma Nação” – Jacqueline Durran

• “Trama Fantasma” – Mark Bridges

• “A Forma da Água” – Luis Sequeira

• “Victoria & Abdul” – Consolata Boyle

Melhor Edição

• “Em Ritmo de Fuga” – Paul Machliss & Jonathan Amos

• “Dunkirk” – Lee Smith

• “Eu, Tonya” – Tatiana S. Riegel

• “A Forma da Água” – Sidney Wolinsky

• “Três Anúncios Para um Crime” – Jon Gregory

Melhores Efeitos Visuais

• “Blade Runner 2049”

• “Guardiões da Galáxia Vol. 2”

• “Kong: A Ilha da Caveira”

• “Star Wars: Os Últimos Jedi”

• “Planeta dos Macacos: A Guerra”

 

Múltiplas Indicações:

Fabiana Murray

Uma obra faraônica em construção. Feminista, Host do Alias e do Pílulas de Beleza, Aspirante a escritora, Cinéfila, Seriaholic, Humanas com Miçanga, Netflix sempre aberto nas séries, fã das mulheres mais empoderadas da telinha e das telonas e claro, sempre no mundo da lua!